Проходит общественное обсуждение Примерного положения о системе управления охраной труда

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза Проекта Приказа Минтруда России «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда». Мы участвуем в обсуждении и предлагаем вам присоединиться. Заполните электронную форму и внесите свой вклад в разработку Примерного положения о системе управления охраной труда.

Проектом Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда» (далее — Проект Приказа Минтруда России о примерном положении о СУОТ) предусматривается предоставление права работодателю самостоятельно, исходя из осуществляемого им вида экономической деятельности и численности занятых у него работников, самостоятельно принимать решения о создании у себя системы управления охраной труда (далее — СУОТ), а в случае принятия решения о создании самостоятельно определять ее структуру и уровни управления.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 217.
Система управления охраной труда
Система управления охраной труда — комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.

Примерное положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Источник: http://www.kiout.ru/

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *