Трудовые книжки нового образца начнут использоваться с 1 января 2023 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года №1250 установлено, что трудовые книжки нового образца, форма которых утверждена приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, вводятся в действие с 1 января 2023 г. Ранее выданные работникам трудовые книжки прежнего образца обменивать не потребуется: они признаются действительными и после указанной даты. Работодатели также смогут использовать имеющиеся у них бланки трудовых книжек и вкладышей старого образца без ограничения срока.

Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей определит Минфин России.

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2021 г. упомянутого приказа Минтруда России, посвященного форме, порядку ведения и хранения трудовых книжек, с этой же даты утратит силу постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», в настоящее время регулирующее аналогичные вопросы.

 Изменен общий объем книжки и вкладыша и соотношение их разделов: в новой трудовой 14 разворотов для раздела «Сведения о работе» и 7 для раздела «Сведения о награждении» (сейчас 10 и 10), а в новом вкладыше — 12 и 5 соответственно (сейчас 9 и 8) (см. подробнее).

Фактически новые трудовые книжки мало кому пригодятся, так как впервые трудоустраивающимся после 31 декабря 2020 года работникам бумажная трудовая книжка не заводится, сведения о трудовой деятельности таких работников ведутся только в электронном виде. Так как срок действия трудовых книжек и вкладышей старого образца не ограничен, новые бланки могут понадобиться только при необходимости оформления вкладыша или при наличии оснований для выдачи дубликата трудовой книжки (утрата, наличие недействительной записи об увольнении или переводе на другую работу) и только тем работникам, которые подали работодателю заявление о продолжении ведения «бумажной» трудовой книжки (или не подали заявление о выборе вида трудовой книжки вообще).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *