Всемирный день охраны труда 28 апреля 2020 года

Всемирный день охраны труда 28 апреля 2020 года.

Конвенция МОТ

Тема Всемирного дня в  2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда».

В июне 2019 года на столетней конференции МОТ были приняты Конвенция о насилии и домогательствах (№ 190) и прилагаемая к ней Рекомендация (№ 206), призывающая к запрещению и предотвращению насилия и домогательств в сфере труда.

В соответствие с данными документами насилие на рабочих местах отнесено к вредным и опасным производственным факторам. Насилие предполагает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств.

На уровне рабочих мест надежные системы управления охраной труда могут включать оценку и контроль психосоциальных рисков, включая взаимодействие с насилием и домогательствами.

По мнению МОТ, в защите от насилия нуждаются все категории работников, в т. ч. ученики, стажеры, волонтеры, соискатели. Насилие может происходить как в рабочее время, так и во время отдыха. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических и бытовых мест, при получении заработной платы, при рабочей коммуникации по интернет-чатам, при следовании на работу и с работы. К обстоятельствам, повышающим вероятность стать жертвой нападения, в МОТ относят: работу в одиночку; с наличными деньгами; ночью; в общественных местах; работу в районах с высоким уровнем преступности.

В качестве профилактических мер в случае насилия, по рекомендации МОТ, могут служить: обеспечение работников средствами индивидуальной защиты — электрошокерами или перцовыми баллончиками. Немаловажной предпосылкой насилия, по мнению МОТ, являются случаи моббинга (психологического давления на работника с целью его последующего увольнения), нередко встречающиеся в коллективах с низким уровнем производственной культуры.

Всемирный день охраны труда можно проводить в разных формах проведения в организации:

  1. собрания в трудовых коллективах, на которых рассматриваются вопросы о состоянии условий и охраны труда, выполнении разделов коллективного договора, соблюдении работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.; пересмотр инструкций по охране труда;
  2. проведение конкурсов по охране труда на лучшее знание правил по охране труда, инструкций и т.д.;
  3. проведение заседания комиссии по охране труда; проведение профилактических бесед с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве;
  4. проведение анкетирования среди работников по вопросам охраны труда;
  5. совещание с руководящим составом организации, посвященное Дню охраны труда;
  6. проведение лекций, семинаров, различных мероприятий по культуре производства, проверки знаний ответственных по вопросам охраны труда, пожарной безопасности.

С момента начала и до окончания проведения Дня охраны труда на видном месте рекомендуется размещать информационные плакаты:

«Сегодня – день охраны труда».

 

Анкета «Насилие и притеснение в сфере труда».

 

  1. Были ли случаи насилия и притеснения в вашей организации
    • принуждение к труду без создания безопасных условий труда,
    • сверхурочная неоплачиваемая работа,
    • навязывание обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией
  2. Применялось ли насилие и притеснение на рабочем месте непосредственно в отношении Вас.
  3. Ухудшилось ли Ваше психическое и/или физическое здоровье вследствие насилия и притеснения на рабочем месте непосредственно в отношении Вас.
  4. Обращались ли вы в надзорные органы по случаю применения насилия и притеснения в отношении вас.
  5. Была ли разрешена ваша проблема при обращении в надзорные органы.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *