Конкурс «Учитель года Дона- 2022»

В Доме детского творчества прошла торжественная церемония награждения участников муниципального этапа регионального конкурса «Учитель года Дона».

Встречу открыла заместитель заведующего районным отделом образования В.З. Галушкина профессиональным разговором о роли учителя в современной системе образования, ее проблемах и перспективах.

Заведующий отделом образования А.И. Коршунов в свою очередь отметил со сцены большую значимость школы в жизни общества, обратившись к педагогам со словами о необходимости разностороннего развития детей и воспитания их достойными гражданами своей страны.

Особенностью проведения профессионального конкурса в этом году было то, что из-за ограничений, вызванных неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, было решено существенно изменить условия проведения. Если раньше претенденты на звание лучших должны были показывать свои умения в незнакомом им классе на территории чужой школы, то на этот раз пришлось прибегнуть к дистанционным формам работы. Представленные на суд жюри конкурсные работы доказали, что настоящий учитель способен профессионально работать в любых условиях.

В этом году диплом победителя конкурса в номинации «Учитель года» был присужден О.В. Пристенской из Тарасовской средней общеобразовательной школы №1, где она вот уже третий год трудится учителем русского языка и литературы.

Молодой специалист на высоком профессиональном уровне выполнила конкурсные задания, чем вызвала у коллег неподдельное уважение и признание в мастерстве. В эссе на тему «Учить нельзя воспитывать» Ольга Валерьевна раскрылась, как глубоко понимающий свою профессию педагог. «Учить нельзя воспитывать? Я не буду ставить здесь запятую (да простят меня филологи), поставлю математический знак: «=» (равно). И тогда фраза приобретет, возможно, в чем-то новое настроение, посыл: «Учить = воспитывать», — подвела она итог своих размышлений. Ее тонкие, разносторонние рассуждения вызвали живой отклик и одобрение у коллег.

Мы увидели в ее конкурсных работах отражение всех требований к современному уроку: вовлечение детей в активную деятельность, стимулирование к размышлению, очень ярко прозвучал воспитательный акцент, — рассказала директор Центра информационно-методического и материально-технического обеспечения Н.Н. Ковалева. – Ольга Валерьевна  умело вышла за рамки своего урока, связав его тему с реальной жизнью, но не отклоняясь от сути предмета. Смогла включить элементы нравственного воспитания и ответственного отношения к экологии. И в проведенном для педагогов мастер-классе Пристенская также проявила себя, как интересный грамотный специалист. Награда — заслужена!

Также лауреатами в номинации «Лучший учитель Дона» в Тарасовском районе признаны учитель истории и обществознания Дячкинской СОШ Г.В. Зарудняя, учитель немецкого языка Курно-Липовской СОШ Р.С. Гавриленко, учитель физической культуры Весеннинской ООШ С.Ю. Старикова.

Валентина Збигневна Галушкина вручила дипломы и «Воспитателям года». В адрес  работников дошкольных образовательных организаций прозвучали слова благодарности за труд. Заместитель заведующего районным отделом образования особо подчеркнула, что на детском саду лежит ответственность не меньше той, которая возложена на школу. Ведь характер маленького человека формируется в раннем возрасте и поговорка «что посеешь, то и пожнешь» как нельзя лучше отражает суть роли воспитателей. Лучшей по профессии здесь признана воспитатель детского сада №21 «Радуга» В.С. Михеева. Она, к слову, достаточно молодой педагог. Ее стаж всего 3,5 года. Тем не менее, Виктория Сергеевна нашла новые оригинальные формы для проведения образовательного занятия по физической культуре с обучающимися, введя в него региональный компонент. Дети состязались в ловкости и силе, играя в старинные казачьи игры, что способствовало приобщению детей к культурно-историческим ценностям региона.

В этой же номинации дипломы лауреатов вручили Е.Н. Везоргиной и И.Б. Коколевой из детского сада №4 «Семицветик», диплом участника вручили воспитателю детского сада №25 «Колосок» А.П. Черновой.

Педагога дополнительного образования Образовательного технического центра М.А. Чувикову признали лучшим «Учителем здоровья». А в число лауреатов в данной номинации вошли учитель начальных классов Туроверо-Россошанской ООШ В.А. Сидорчук, преподаватель-организатор ОБЖ Роговской СОШ Д.Ю. Шевченко, педагог дополнительного образования Тарасовского Дома детского творчества А.С. Ефремова.

Победителем в номинации «Педагог-психолог» стала М.С. Агеева из Митякинской СОШ.

Молодой учитель истории и обществознания из Красновской средней общеобразовательной школы И.К. Федорина завоевала профессиональное признание в номинации «Педагогический дебют».

Всем участникам конкурса от имени Тарасовской районной организации Общероссийского Профсоюза образования его председатель Г.А. Куличкова вручила памятные подарки и призы.

Официальную часть мероприятия на сцене украсили танцоры нашего прославленного танцевального коллектива «В облаках» под управлением хореографа Анастасии Ефремовой и участники вокальной группы Детского дома творчества под руководством педагога-организатора Елены Сомовой. Ребята зажигательно сплясали и спели, вызвав бурю оваций.

Муниципальный конкурс является подготовкой к областному этапу «Учителя года Дона». Наши победители будут состязаться за звание лучших в Ростовской области с 18-22 апреля в г. Аксае.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *