Внештатный технический инспектор труда

Зайцева Елена Ивановна, внештатный инспектор труда Тарасовской районной профсоюзной организации Профсоюза

Основными задачами внештатного инспектора труда являются:

1. Осуществление общественного контроля по соблюдению прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда в образовательных организациях.

2. Содействие выборным профсоюзным органам, уполномоченным по охране труда организаций первичных профсоюзный организаций в реализации возложенных на них полномочий по осуществлению общественного контроля за соблюдением работодателями и работниками законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.

3. Участие в разработке предложений в раздел «Условия и охрана труда» территориального  соглашения, коллективных договоров  образовательных организаций.

4. Осуществление координации и оперативного руководства в деятельности уполномоченных лиц по охране труда первичных профсоюзных организаций, действующих в  образовательных организациях района.

 5. Организация и проведение общественного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, проведением аттестации рабочих мест по условиям труда в образовательных организациях, обязательных медицинских осмотров работников, соблюдением работодателем законных прав и интересов работников образования в сфере охраны труда и здоровья при осуществлении образовательного процесса.

6. Представление интересов работников — членов Профсоюза в государственных, муниципальных и общественных организациях, судах различных инстанций при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда и выполнением обязательств работодателей по коллективным договорам и соглашениям по охране труда.

7.  Оказание содействия в организации и проведении смотров-конкурсов по охране труда.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о внештатном техническом инспекторе труда Профсоюза работников народного образования и науки РФ