ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ВНОВЬ ИЗБРАН МИХАИЛ ШМАКОВ

4 апреля, во втором дне съезда Федерации независимых профсоюзов России принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости», — отметил Владимир Путин.

Как подчеркнул президент РФ, принципы социального партнёрства стали прочной основой взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма по инициативе профсоюзов закреплена в Конституции России. «Такое практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трёхсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда», — сказал он.

«Мы обязательно продолжим индексировать минимальный размер оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов…К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое – до 35 тысяч рублей», — заявил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что профсоюзы должны активно включиться в новый национальный проект, посвящённый молодёжи, плодотворно сотрудничать с «Движением первых», Росмолодёжью, обществом «Знание», в том числе в качестве наставников.

Как он подчеркнул, профсоюзное движение всегда строилось не только вокруг защиты трудовых, социальных прав граждан, но и на основе таких ценностей, как взаимная поддержка, правда и справедливость, служение народу и стране в целом.

«Все наши законодательные новации, планы, программы, финансовые вложения должны работать и на экономический рост, и на повышение качества жизни, благополучия российских семей. В этом наша с вами общая конечная цель. То есть каждое наше решение должно быть не только выверенным, эффективным, финансово обеспеченным. Оно должно быть справедливым по отношению к людям, менять их жизнь к лучшему. Уверен, действуя солидарно, исходя из интересов страны и наших граждан, мы вместе обязательно добьёмся поставленных целей»– сказал президент РФ Владимир Путин, завершая своё выступление.

В своём ответном выступлении председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что несмотря на рекордное количество санкций, российская экономика выдержала давление и продемонстрировала экономический рост, что подтвердил вчерашний отчёт правительства в Государственной думе.

«За последние 30 лет мы с вами выдвигали много требований правительству и государству, а теперь можем констатировать, что в национальных проектах в среднесрочной программе развития страны до 2030 года, выдвинутой президентом в Послании Федеральному Собранию в марте этого года, обозначены пути решения большинства проблем, о которых мы говорили», — заявил председатель ФНПР.

Как считает Михаил Шмаков, профсоюзы должны ставить своей основной задачей – добиваться реализации целей, поставленных в Послании президента России Федеральному Собранию до 2030 года. В число этих целей входит: формирование справедливой экономики, основанной на достойном уровне оплаты труда для каждого работника, равных гарантиях в сфере труда для всех трудящихся, независимо от формы занятости, на реальном применении принципов социального партнёрства при принятии управленческих решений.

«Нашей общей целью в стране является построение общества, где все граждане сотрудничают для достижения общих результатов и благ, где каждый имеет возможность работать и развиваться как личность, пользоваться экономической свободой и получать защиту от бедности и безработицы. В таком обществе гарантированы права на достойную жизнь для всех людей, независимо от их пола, возраста, состояния здоровья, национальности, семейного и социального положения, религиозных и политических убеждений. Мы видим Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», — заявил Председатель ФНПР.

XII съезд принял программу ФНПР «За справедливую экономику!». Программу представила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что:

  • справедливая экономика – это, прежде всего, экономика высоких заработных плат,
  • в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости,
  • система обязательного социального страхования – основа социальной защиты работников,
  • социальное партнёрство – идеология справедливой экономики,
  • необходима правовая защита работников – как гарантии справедливости в обществе,
  • молодёжная политика – основа справедливой экономики будущего,
  • необходимо обеспечивать равенство в трудовых отношениях между мужчинами и женщинами,
  • защита жизни и здоровья работников на производстве – необходимая часть справедливой экономики,
  • сильные профсоюзы – гарантия достойного труда,
  • укрепление международной солидарности трудящихся – важный инструмент в борьбе за справедливую экономику.

XII съезд ФНПР избрал председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.

Источник: https://www.eseur.ru/

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *